История образования

Поселок Новопольский появился на краю дубового леса: часть леса была вырублена, и появилось "новое поле" для строительства деревни, которую назвали "Новопольская", то есть - построенная на новом поле.

Изначально деревня по национальному составу была русской, затем рост населения увеличился за счет миграции из других регионов, в основном из Чебоксарского уезда, то есть - чуваш.

В 1954 году культурная жизнь в деревне ознаменовалась открытием избы-читальни. Первым "избачем" был Охотников П.И., который оставил о себе добрую память по воспоминаниям старожилов села. В последующие годы были построены школа, сельсовет, медпункт, магазин.

Со временем вокруг деревни были построены другие населенные пункты, которые были объединены в Новопольское сельское поселение.

Последнее обновление: 13 декабря 2022 г., 14:20