Март 2014 года

«Посиделки у Матрены».

Руководством «ЦКС «Заволжье» был объявлен фольклорный конкурс старинных обрядов и обычаев. Выступления артисты должны были показывать на территории своего Дома Культуры. В конкурсе учитывалось: обряды, обычаи, артистичность, массовость, декорации, и многое другое
Нижневязовской ДК показал свою программу «Посиделки у Матрены» 19 марта. В конкурсе приняли участие фольклорные ансамбли «Матрешки» и «Родничок», вокальный ансамбль «Лира» и театральный коллектив «Импровизация». Артисты поведали комиссии и зрителям, о том, что в давние времена клубов не было, и вся молодежь собиралась в избе бабки! «Избу сдаю парням да девкам под посиделки, за деньги конечно! А чаво? Я одна, денежка карман-то не щекотит»- рассказывает бабка Матрена. А молодежь-то любопытная, все им интересно! «Как развлекались-то раньше, праздники-то каки были? Иль, носки вязали всю жисть?»-интересуются Ванька с Колькой. Бабка Матрена и поведала им о празднике Масленица. Здесь и песни, и танцы и сжигание чучела и много другое!
Спасибо организаторам за этот конкурс, ведь благодаря ему мы возвращаемся в прошлое, чтим и уважаем старинный обычаи и обряды. Как сказал директор «ЦКС «Заволжье» Шавкат Медихатович Минулин: «Мы должны получать не только физическую пищу, но и духовную!»




«135-летие УИН»

12 марта все сотрудники уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник.
Для сотрудников Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №5» этот праздник сделал Нижневязовской ДК, подарив им праздничный концерт, в котором участвовали ансамбли «Матрешки», «Лира», дуэт «Дамки» и клуб солистов «Звездный дождь»! Звучали песни об офицерах, о службе, о доброте и любви. В зале находилось около 160 сотрудников учреждения, многим из них были вручены медали, награды и денежные премии!
Начальник Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №5» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Арбузов Юрий Викторович сказал много теплых слов и пожеланий, и вручил заслуженные медали отличившимся работникам. Также поздравили и вручили награды заместители начальника «ИК №5» подполковник внутренней службы Корнишин Сергей Геннадьевич и подполковник внутренней службы Емельянов Сергей Львович.
В этот день чествовали действующих сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы. С поздравительными словами ветеранам выступили бывшие руководители «УЭ 148/5» Трущин Владимир Иванович и Абросимов Александр Николаевич.
Праздничный концерт удался на славу! С праздником вас, сотрудники УИС!


«Юная душа»!

9 марта в Нижневязовском ДК состоялся вечер-концерт под названием «Юная душа-40 лет спустя». Концерт не зря имеет такое название, ведь 40 лет назад, будучи 17-летними «пацанами», эта «четвёрка» была любимой группой сельчан! 40 лет назад Александр Ястребов, Анатолий Мошков, Сергей Мурахов и Михаил Пфау – были звездами и кумирами советской молодежи поселка Нижние Вязовые! Ни одна дискотека, ни один концерт не обходился без их участия.
И вот, через четыре десятка лет, они вновь на сцене. Ведущие вечера-концерта Михаил Пфау и верная подруга артистов Мария Марфина.
В это день в зале не было свободных мест, многие захотели окунуться в прошлое и вспомнить молодые годы. Здесь звучали песни ушедших лет о любви и дружбе, некоторые номера сопровождались живой музыкой.
Здесь собрались не только друзья артистов, но и их одноклассники и даже классный руководитель, Клавдия Тимофеевна Казанцева, которую «бывшие ученики» пригласили на сцену и подарили цветы.
По окончании концерта зал не отпускал артистов, записки с просьбой спеть любимые песни не кончались! Концерт надолго запомнится в сердцах зрителей!




«Прощай Зимушка-зима, здравствуй Весна-красна!»

Широко встретили Весну, отметили последний день Масленицы в поселке Нижние Вязовые!
Проводить Зимушку-зиму на площадь Нижневязовского Дома Культуры пришло около 400 человек! Коллектив ДК показал прекрасное театрализованное представление «Прощай Зимушка-зима, здравствуй Весна-красна! По сюжету Зима не хотела уступать свое место Весне. Но у Бабы-Ежки созрел хороший план! Чтобы прогнать Зиму, необходимо всем веселиться, чтобы всем было жарко, Зима-то и растает! Здесь: и песни, и пляски, и веселые конкурсы от Бабы-Ежки, Лешего, Марфушеньки Душеньки, Весны, Зимы и других героев! Закончилось представление тем, что с помощью магического обряда, Зиму переродили в чучело Масленицы! Под веселую песню чучело сожгли и попрощались с Зимой на год!
Хорошему настроению сопутствовала и праздничная торговля! Запах горячий шашлыков и блинчиков «стоял» на весь поселок!
Прощай зима, здравствуй Весна!!!




Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 10:44

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International