История образования

Утяшкинское сельское поселение расположено на Юго-Восточной части Зеленодольского муниципального района.

Границы земель с севера пересекаются с землями Молвинского сельского поселения, с юга по р. Кубня и пастбищным угодиям с землями Русско-Азелеевского сельского поселения и Кайбицким районом. С Востока границы проходят по реке Свияга и пастбищным угодиям за рекой с Верхне-Услонским районом. С Запада границы продолжаются вдоль лесного массива Кугеевского лесничества.

На территории сельского поселения р. Кубня впадает в р. Свияга. У д. Утяково имеется карьер с богатым запасом песка, щебня – около с. Бузаево, глины у д. Тенибяково и торфяные залежи на заливных лугах рядом с д. Луковское.

Из исследований историка краеведа Ганеева и книги о культуре народов Поволжья известно о том, что уже в 1481 году селение-пристань Утяково на р.Свияга (построенный ранее пленными язычниками) был одним из центров торговли и богатства.

Центральная усадьба поселения Утяшки основана позже после принятия Указа 1746 года дочерью Петра I - Елизаветой «О праве дворян владеть землей и крепостными». А название села закрепилось в честь фамилии охотника Утятина, построившего охотничью заимку на месте села.

Последнее обновление: 17 сентября 2013 г., 10:15