Михаил Афанасьев встретился со студентами Зеленодольского механического колледжа в преддверии праздника Татьянин день

24 января 2020 г., пятница

25 января будет отмечаться Татьянин день. В преддверии праздника поздравить студентов Зеленодольского механического колледжа приехал руководитель района Михаил Афанасьев.
В ЗМК обучаются 1162 студента по таким направлениям, как «Программирование в компьютерных системах», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Операционная деятельность в логистике», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Повар-кондитер». Также здесь проходят краткосрочные курсы. Уже на протяжении нескольких лет студенты принимают участие в движении WorldSkills и занимают призовые места среди юниоров и в региональных чемпионатах.

Директор колледжа Виктор Муханов провёл экскурсию по образовательной организации. Михаил Афанасьев посетил лаборатории «Типовых элементов, устройств систем автоматического управления  и средств измерений», «Автоматизации процессов» и «Мехатроники и программируемых логических контроллеров». В лаборатории «Типовых элементов, устройств систем автоматического управления и средств измерений» была продемонстрирована работа промышленного робота, который угостил руководителя района чашечкой кофе.

Михаилу Афанасьеву показали подъемный кран на подвижной платформе с грузоподъемностью до 10 кг. Работа и подготовка лучшего токаря Татарстана Гафиятуллина Радиса была представлена в лаборатории «Автоматизации процессов». Радис рассказал процесс подготовки на чемпионат России и изготовил на немецком обрабатывающем центре конкурсную деталь. В лаборатории «Электротехники и электроники» были представлены современные учебные стенды, на которых студенты колледжа проводят лабораторно-практические занятия. Затем была показана «Электромонтажная мастерская», где студенты проходят учебную практику и получают навыки пайки, а также проводят электромонтаж осветительных и силовых сетей. В данной мастерской на практике учащиеся колледжа разрабатывают и сами изготавливают печатные платы для различных приборов.

После этого гости прошли в актовый зал, где собрались студенты колледжа. В выступлении Михаил Афанасьев отметил, что учеба – важная составляющая в жизни любого человека. «Вы обучаетесь в очень хорошем колледже, где есть все необходимое, включая самое современное оборудование. Сейчас огромное внимание уделяется рабочим профессиям и надо понимать, что именно вы сегодня в почете. Будьте конкурентоспособными, все изучайте, набирайтесь опыта у специалистов своего дела. Я уверен, каждого из вас ждет прекрасное будущее. И всегда помните: вы нужны нам – району, республике и стране!» – сказал руководитель района, обращаясь к студентам. Затем он вручил благодарности преподавателям, подготовившим студентов на региональный, российский и мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills, также поздравил с днем рождения студентку 1 курса колледжа Татьяну Васильеву, такое знаменательное событие которой совпал с праздником «Татьянин день».
Студентами были подготовлены творческие номера, они пели песни, танцевали, игроки КВН шутили, а также состоялась лотерея, где, например, можно было выиграть бесплатный обед в столовой или получить зачет автоматом по любому предмету.

Фото Ильсия Завилейская