Рустам Минниханов и Сергей Батин открыли новый цех в тепличном комбинате «Майский».

2 декабря 2012 г., воскресенье
Тепличный комбинат «Майский» является не только одним из крупнейших, но и наиболее инновационным подобным предприятием в России. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая новый тепличный цех на комбинате. В торжественной церемонии также приняли участие вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин.
Новые высокие теплицы цеха номер 4 построены вместо старых менее чем за год. В теплицах созданы максимально комфортные условия для выращивания светокультур огурцов и помидоров. Овощи выращиваются при постоянном регулируемом круглогодичном освещении. Площадь новой теплицы составляет 7,87 гектара, а всего из 38 гектаров теплиц комбината на высокие теплицы сейчас приходится 22 гектара.
Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что комбинат «Майский» является одним из крупнейших тепличных комплексов России и Европы. «И надо отдать должное тому, что «Майский» является очень инновационной компанией, - подчеркнул Р.Минниханов. – Недавно здесь был запущен энергоцентр, сегодня мы открываем новый цех светокультур. Хотелось бы и дальше радоваться таким успехам предприятия».
Рустам Минниханов поблагодарил руководство «Майского», его коллектив. Отдельные слова благодарности Президент Татарстана сказал в адрес строителей, в короткие сроки и качественно построивших новые теплицы. «Еще раз поздравляю вас с этим событием и надеюсь, что «Майский» был и останется лидером», - обратился Президент РТ к участникам церемонии.
Он также предложил руководству предприятия рассмотреть возможность использования в строительстве новых теплиц энергосберегающий поликарбонат со специальными нанодобавками, разработанными в РТ и представленными недавно на открытии наноцентра. «Думаю, такой поликарбонат очень может пригодиться для тепличного хозяйства», - заявил Рустам Минниханов.
Президенту Татарстана была предоставлена символическая возможность снять первый огурец в новой теплице, Рустам Минниханов попробовал плод и остался доволен. Он также ознакомился с проектом использования светодиодных светильников вместо обычных натриевых ламп. Это позволяет сберечь значительное количество энергии по сравнению с натриевыми лампами, кроме того, такие светильники удобнее в установке. По мнению Р.Минниханова, следует активно внедрять эти светодиодные светильники в теплицах комбината.