Михаил Афанасьев принял участие в заседании наблюдательного Совета КФУ

1 августа 2021 г., воскресенье

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов @pressa.president.rt посетил лабораторные корпуса Казанского федерального университета. Он осмотрел лаборатории Института геологии и нефтегазовых технологий, научного центра «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и «Центра агро- и биотехнологий» Института экологии и природопользования.

Затем Рустам Минниханов провел заседание наблюдательного Совета Казанского федерального университета. Участие в заседании принял глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев @mikhail.afanasyev118 .

Отметим, что на территории нашего района находится один из самых уникальных объектов КФУ – научная обсерватория имени Энгельгардта @observatory_engelgardt .

Она расположена в поселке Октябрьский. В этом году исполняется 120 лет со дня ее открытия. Здесь до сих пор проводят серьезные научные исследования, а сама обсерватория в декабре минувшего года вошла в список претендентов на статус объекта ЮНЕСКО.

Научное сообщество республики надеется, что заветный статус обсерватория получит в 2022 году.