Более 50 тысяч ипотек зарегистрировано в Татарстане за «24 часа»

5 июня 2023 г., понедельник

Об этом сообщает Росреестр Татарстана, проанализировав данные  реализации проекта «Электронная ипотека за 24 часа» на территории республики с 1 сентября 2021 года.

 

В 2023 году в Росреестр Татарстана поступило почти 20 тысяч заявлений на регистрацию ипотеки, из них 16 тысяч (80%) – в электронном виде.  В большинстве случаев за сутки регистрируется ипотека по документам, поданным в электронном виде при взаимодействии  с кредитными организациями. Так, например, в этом году зарегистрировано порядка 13,6 тысяч таких ипотек, в том числе по программе льготного ипотечного кредитовании, - 2 809.

«Первая льготная ипотека была зарегистрирована в Татарстане в мае 2020 года. С тех пор приобретением жилья в новостройках с помощью госпрограммы «Льготная ипотека» воспользовалось около 27 тысяч семей республики. Именно столько ипотек по ставке ниже рыночной зарегистрировал Росреестр Татарстана с начала действия программы. Несомненно, возможность регистрировать жилье всего за одни сутки является эффективным механизмом в части реализации федерального проекта «Жилье и городская среда», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова. 

С момента реализации программы сельской ипотеки (с апреля 2020 года) ее возможностями воспользовалось 3 400 тысяч татарстанских семей. В текущем году – более 340. Общая сумма оказанной поддержки, по данным Россельхозбанка, составила свыше 8 млрд рублей.

 «Реализуемая в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» программа сельской ипотеки с каждым годом показывает свою востребованность. За три года нам удалось улучшить жилищные условия нескольких тысяч жителей, сохранить рабочие места в малых населенных пунктах и придать новый импульс сельским поселениям. По объему выдач сельской ипотеки Татарстан традиционно находится в лидерах», – рассказала заместитель директора Татарстанского регионального филиала Василя Муллина.

Напоминаем, в текущем году сельскую ипотеку можно взять либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС), либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.

Тэги: росреестр
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International