Команда студентов КФУ стала победителем конкурса «Сохраним геодезические пункты вместе»

5 июня 2023 г., понедельник

Научно-исследовательский конкурс Росреестра, проводимый в рамках 15-летия ведомства, направлен на популяризацию геодезии в наше время и привлечение молодых специалистов профессиональных вузов к вопросу сохранения геодезических пунктов. 

В конкурсе, который проходил в три этапа, приняли участие студенты Казанского федерального университета (КФУ), Аграрного  (КГАУ) и Архитектурно-строительного (КГАСУ), обучающиеся по направление землеустройство и геодезия.

 

Команды защищали тематические  проекты, отвечали на вопросы. Самый увлекательный этап, по словам студентов, стал квест: перед ними была поставлена задача найти в разных частях Казани определенные государственные геодезические и нивелирные сети. Несмотря на высокую сложность, умение работать в команде, скорость, сообразительность и смекалка позволили всем участникам успешно справиться с заданием. Однако команда КФУ оказалась быстрее и стала победителем. На 2 месте – КГАСУ и на 3-м – КГАУ. Всем участникам в торжественной обстановке были вручены памятные призы и дипломы.

 

И.о. заместителя руководителя Росреестра Татарстана Сергей Бахматов:

«На территории нашей республике насчитывается более трех тысяч геодезических пунктов. Пункты ГГС используются в проектировании и в строительстве, в науке и промышленности. К сожалению, на сегодняшний день одной из актуальных проблем является уничтожение и повреждение геодезических пунктов, которое происходит в основном из-за неосведомленности землепользователей участков. Наша основная задача – сохранить эти пункты, где бы они ни находились.

Данный конкурс наше Управление проводит впервые, и чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранности геодезических пунктов, мы планируем проводить подобные мероприятия регулярно».  

 

Председатель конкурсной комиссии, директор ППК Роскадастр по Республике Татарстан Артем Костин:

«Задача, которую мы ставили перед собой, – заинтересовать и вовлечь студенчество в совместное решение значимых для страны вопросов. И что по-настоящему здорово – что профильными вузами была поддержана это инициатива. Это хорошая возможность для будущих специалистов в сфере геодезии и землеустройства получить именно те профессиональные навыки, которые пригодятся в будущей деятельности».

Тэги: росреестр
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International