Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл пообещал восстановить икону в обсерватории им. Энгельгардта

18 апреля 2024 г., четверг

Глава митрополии впервые посетил Астрономическую обсерваторию в Зеленодольском районе.

Совместно с главой муниципалитета Михаилом Афанасьевым посетили обсерваторию, признанной объектом ЮНЕСКО в 2023 году. Экскурсию провел директор обсерватории, профессор кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

Осмотрели миру-усыпальницу, где покоятся один из ректоров Казанского университета и первый директор обсерватории Дмитрий Дубяго и меценат Василий Энгельгардт, подаривший астрономические инструменты своей частной обсерватории в Дрездене Казанскому университету.

Юрий Нефедьев рассказал митрополиту, что в нише миры-усыпальницы до революции находилась Казанская икона Божией Матери. Он дал поручение своему помощнику постараться восстановить утерянную икону.

Гости побывали в музее, увидели старинные и современные телескопы на территории обсерватории.