«Виктор Великий» и «Тайфун»: на заводе имени Горького прошла торжественная церемония спуска двух кораблей

7 мая 2024 г., вторник

В мероприятии приняли участие начальник Управления кораблестроения главного командования военно-морского флота России Ильяс Шигапов, министр промышленности РТ Олег Коробченко, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, руководство СК «Ак Барс», завода имени Горького и другие.

- Сегодня в день инаугурации Президента России, в преддверии Дня Великой Победы мы спускаем на воду два корабля, которые будут стоять на страже обороноспособности нашей страны! Завод обеспечен гособоронзаказом до 2027 года. Впереди много планов, в том числе по выпуску новых моделей судов и с использованием современных технологий, - рассказал мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Корабли проекта 22160 «Виктор Великий» предназначены для охраны территориальных вод, патрулирования, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды.

Задача малых ракетных кораблей проекта 22800 «Тайфун» – поражение критически важных объектов противника в береговой и континентальной зонах;  уничтожение боевых надводных кораблей, судов и катеров противника; уничтожение искусственных стационарных и плавучих объектов противника.