Главный приз зеленодольского марафона-2017 уехал в Богатые Сабы

1 марта 2017 г., среда

В это воскресенье в Зеленодольске на трассе спорткомплекса «Маяк» прошёл традиционный, уже четвёртый по счёту лыжный марафон на призы главы Зеленодольского муниципального района.

А накануне этого события была оттепель, столбик термометра зашкаливал за пять градусов, временами шёл дождь, и ничего хорошего погода не сулила. Ведь прогнозы синоптиков были неутешительны: похолодание они обещали лишь на понедельник.

Но свершилось чудо! Лыжные боги сжалились над марафонцами. В субботу вечером пошёл снег, температура поползла вниз за нулевую отметку, и в воскресенье ландшафты «Маяка» было уже не узнать: идеально чистое покрытие, яркое солнце и лёгкий морозец. Лучших условий и быть не может!

На марафон-2017 съехались 90 участников из десяти городов Поволжья. Организаторы предусмотрели несколько дистанций для мужчин и женщин разных возрастов, в том числе юношей и девушек. На преодоление 50-километрового отрезка отважились 27 спортсменов из Татарстана и Марий Эл, пятеро из них затем сошли с дистанции.

С самого начала гонки борьба за главный приз развернулась между зеленодольцем Романом Махаловым, уже дважды занимавшем первое место на этом марафоне, и представителем Богатых Сабов Русланом Миннегуловым. Они намного оторвались от основной группы и финишировали друг от друга с 10-секундным разрывом. На этот раз гость оказался сильнее. Третьим «полтинник» одолел нижнекамец Евгений Шеболкин. В целом же зеленодольцы взяли первое общекомандное место, добившись этого результата по сумме очков на других дистанциях, вторая и третья позиции у Казани и Волжска.

Поддержал делом, а не только словами и призами, участников соревнований глава района Александр Тыгин. Он вышел на лыжню минут через 15 после масс-старта, и как нам сообщили организаторы соревнований, преодолел 20 километров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International