История образования

Русские жители, основавшие село Большие Ключи и давшие ему название по ключам – родникам, выселились из других мест около 1680 года. До заселения на месте села был дремучий лес. В настоящее время как в самом селе, так и в окрестностях находится много оврагов с родниками, из которых текут быстрые ключи. По природным условиям, окружающая местность благоприятная - леса, хорошие озёра, речки.

На территории сельского поселения в основном живут русские и татары. Восстановлена церковь – храм Иоанна Богослова, в которой с 1995 года идёт богослужение. Работает мечеть.

На территории сельского поселения живут и трудятся замечательные люди. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства награждены бронзовой медалью: Хуснутдинова Муршида Исмагиловна, Клинов Александр Александрович, Юсупова М.Г.
Орденом Трудового Красного Знамени награждены Малыгин Александр Федорович, Генералова Анастасия Семеновна, Лавров Николай Павлович, Федорова Мария Семеновна.
Орденом «Знак Почета» награждены : Кутурмина Нина Николаевна, Шихов Владимир Иванович.
За большие заслуги перед населением и личный вклад в дело экономического и социального развития села Большие Ключи следующим гражданам присвоено звание «Почётный гражданин села»:
- Лавров Николай Павлович - заслуженный животновод Татарстана; Гайсин Мидхат Фазылович – бывший директор школы, проработавший в этой должности 22 года;
- Лексина Анна Павловна – бывшая зав. детсадом;
- Лексин Алексей Андреевич – бывший заместитель председателя сельсовета;
- Журин Александр Иванович – первый председатель Совета ветеранов, депутат Совета 30 лет, краевед;
- Малыгина Анна Федоровна – бывший бухгалтер совхоза;
- Отлетаева Елена Степановна – бывший бухгалтер совхоза, председатель Совета ветеранов.

В д. Ивановское родился, вырос и установился как личность Герой Советского Союза Волостнов Николай Дмитриевич. Ныне главная улица села носит его имя.

Последнее обновление: 6 июня 2022 г., 11:21