История образования

Село Большие Яки основано в конце 14 века.

Большеякинское сельское поселение с востока граничит Большекургузинским поселением, с юга – Большеключинским сельским поселением, с запада и с севера с Республикой Марий-Эл. По центру сельского поселения протекает речушка «Петьялка». Центром сельского поселения является - село Большие Яки, оно расположено в низменной части территории сельского поселения. Основано в конце 14 века.

В 19 веке (1866 год) в деревне проживало 990 человек, в том числе: 438 мужчин -  человек, 462 - женщин. В деревне было всего 119 хозяйств. Жители села занимались земледелием и животноводством.

Село Большие Яки находится от города Зеленодольска в 40 км, от станции Васильево в 24 км, от Казани в 42 км.

Первую школу ( деревянную) построили 1933 год. До этого была мэдрэсэ. Новая школа (кирпичная) функционирует с 1988 года.

Село Большие Яки богато родниками и колодцами.

Территория поселения составляет 43,9 кв.км

Последнее обновление: 19 декабря 2022 г., 09:12