История образования

Основание с.Бишня связано с периодом завоевания г.Казани Иваном Грозным, т.е. с 1552 годом. Северо-западная часть ныне Зеленодольского района и северная часть Высокогорского района были заселены беженцами из г.Казани. Этот путь переселения жителей г.Казани татарским народом был назван «дорогой горя». Находя среди смешанных лесов источники питьевой воды и водоемы, люди обосновали деревни. По словам старожилов эти сведения дошли до нас.

Примерно в 1580 годах из с.Юртуши ныне Высокогорского района переселились четыре семьи и обосновали деревню «Биек ышна» т.е. высокий холм. В полукилометрах на юго-востоке от с.Бишня сохранились остатки кладбища. Это место называется «Иске авыл» т.е. «старая деревня».
До 1972 года, до образования совхоза «Бишнинский», деревня состояла из 74 дворов. Силами совхоза «Бишнинский» и государства построен поселок, сельский дом культуры, средняя общеобразовательная школа, ясли-сад, магазин и столовая. Асфальтированы внутри поселочные дороги. Поселок газифицирован, имеется водопровод и канализация. До с.Бишня ездит автобус из г.Казани.

Последнее обновление: 13 декабря 2022 г., 13:43