История образования

Первое упоминание о селе Осиново относится к 1793 году. Первыми жителями села были крестьяне, бежавшие от крепостного права или вышедшие из него, которых привлекало выгодное расположение села – между г.Казань и Раифским монастырем.

Время шло, село богатело, и свидетельством этого стало строительство в 1884 году каменной церкви взамен деревянной.

В 1901 году была открыта церковно-приходская школа. Были в селе и кузница, и мельница, просуществовавшие до 30-х годов прошлого века.

В марте 1918 года образован Осиновский сельский Совет. В феврале 1932 года в его состав вошли с.Новая Тура, д.Четыре Двора, п.Новоникоалевский.

На базе начальной школы в 1932 году была открыта семилетняя школа.

В 1933 году создается колхоз им.К.Маркса. До Великой Отечественной войны в с.Осиново пекли хлеб в собственной пекарне. Хлеб, испеченный Терентьевым Федором, славился не только в селе, но и далеко за его пределами. В 1936 году начал работать небольшой молокозавод, который давал продукцию до 1960 года.

На фронтах Великой Отечественной войны из Осиновского сельского поселения сражалось 134 человека. Домой вернулись лишь 76. Звание Героя Советского Союза было посмертно присвоено Шуравину Константину Матвеевичу. Свой горящий самолет он направил на вражеские склады боеприпасов. Одной из улиц с.Осиново в 1985 году присвоено имя Константина Шуравина.

Среди участников Великой Отечественной войны, проживавших в с.Осиново, был Гайсин Мидхат Фазылович, директор Осиновской средней школы с 1976 по 1983 год. Участник Французского Сопротивления, Почетный гражданин Зеленодольского района.

В 1960 году колхоз был преобразован в совхоз "Юдинский".  В том же году совхоз начал строить первые 2-х этажные дома городского типа.

В 1958 году в состав сельского Совета вошли д.Воронино и с.Ремплер. Границы поселения с того времени существуют по настоящее время.

В 1965 году в ознаменование Дня Победы в с.Осиново был установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны – первый в Зеленодольском районе.

В 1971 году началось строительство бройлерной птицефабрики «Казанская», первая продукция была получена в 1973 году. В 1972 году стали подниматься теплицы совхоза «Майский» - в 1974 году получена первая продукция. Первым директором был Карпов Виктор Васильевич, имя которого было присвоено Осиновской средней школе.

С новыми сельскохозяйственными предприятиями рос и новый жилой поселок городского типа. В новое здание переселился сельский Совет, почтовое отделение. В 1976 году открывается Осиновская врачебная амбулатория. В том же году открывается детский сад «Васильки» совхоза «Майский» и детский сад «Аленушка» птицефабрики «Казанская».

В 1984 году начал решаться вопрос газификации старой части села Осиново. В решении этого вопроса помог совхоз «Юдинский» (директор Журавлев Иван Ильич). Одной из новостроящейся части села присвоено имя Журавлева.

Начало 90-х годов характеризуется началом газификации других населенных пунктов – с.Новая Тура, д.Воронино, с.Ремплер и благоустройством дорог в этих населенных пунктах.

Население Осиновского сельского поселения многонациональное – здесь дружно живут представители многих национальностей. Для удовлетворения духовных потребностей жителей в 1992 году после реставрации начала функционировать церковь, в 1994 году построена мечеть.

Последнее обновление: 10 августа 2013 г., 08:17