История образования

Дата образования центрального населенного пункта - с.Русское Азелеево - 1469 год.

Исполком Русско-Азелеевского сельского Совета депутатов трудящихся был образован в 1922 году и подчинялся Нурлатскому району ТАССР. В 1961 году в состав Русско-Азелеевского Совета вошел Карашамский сельский Совет, а в 1963 с выходом Постановления Совета Министров ТАССР о новом административно-территориальном делении Русско-Азелеевский сельский Совет вошел в состав Зеленодольского района.

Единой дружной семьей живут здесь татары, русские и представители других национальностей. Проживают 87 % татар, 12 % русских, 1% чуваш.

Мы гордимся своими знаменитыми людьми: это Тагиров З.Б, Валеев Р.К- профессора КГУ, Шафигуллин Ф.Х –писатель, Мурзаханов Г.Г.- герой Советского Союза, Саттарова М.М - награждена орденом Ленина, Мельникова А.П - заслуженный учитель Российской Федерации, Сиразеев Г.Г. - отличник народного образования.

Последнее обновление: 6 декабря 2022 г., 15:35