История образования

Раифское сельское Поселение расположено в 30 км от города Зеленодольска и граничит с Большеключинским, Осиновским, Айшинским и Новопольским сельскими поселениями.

В 1982 году был образован Раифский сельский Совет народных депутатов, а в 2006 году преобразован в Совет Раифского сельского поселения.

Административный центр сельского поселения находится в селе Бело-Безводное, село основано в 17 веке. Название села произошло от слияния двух сел Белое и Безводное, которые располагались с двух сторон речки Сумка.

В поселке Местечко Раифа расположен объект культурного наследия - Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в 17 веке. Монастырь действующий, продолжаются реставрационные работы, является объектом туристского интереса, как российских так и зарубежных туристов.

Раифское сельское поселение находится в заповедном месте. К населенным пунктам вплотную примыкает вековой лес. На протяжении 3 км от трассы Зеленодольск-Казань до пос. Местечко Раифа лес имеет уникальную особенность: переходит от лиственного до таежного, обычно такой переход наблюдается на протяжении десятков километров.

В пос. Садовый расположен дендрарий, заложенный в 1921 году, в котором произрастает более 500 видов деревьев и кустарников, характерных для природы Европы, Азии, Америки.

Последнее обновление: 10 сентября 2013 г., 15:01