История образования

Кугеевский сельский Совет народных депутатов был организован в 1930 году и подчинялся Нурлатскому району Татарской АССР.

В 1959 году в связи с укрупнением районов по Постановлению Совета Министров Татарской АССР, Кугеевский сельский Совет был объединен с Нурлатским сельским Советом.

В 1979 году образован вновь.

С 1995 года Кугеевский сельский Совет местного самоуправления.

С 2006 года Кугеевское сельское поселение Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

На территории сельского поселения свободное вероисповедование. В 1994 году в селе Кугеево построена новая мечеть.

Центр Кугеевского сельского поселения село Кугеево основано приблизительно в ХVI веке и названо в честь одного из основателей «Кугей-би». Раньше здесь проживало 700 хозяйств.

Второе по величине – село Тавлино. Одно из древнейших поселений Свяжского уезда. Основал его богатый человек, выходец из бухарских узбеков. За огромное богатство был он прозван Таганвер-баба, это значит обладатель добра, имеющий экономическую и политическую власть. Раньше село называлось его именем, затем переименовали на «Тауиле».

Третий населенный пункт – деревня Русское Исламово – древнейшее село. Раньше здесь проживало около 200 хозяйств. Многие переехали в города, переселялись в другие населенные пункты. В настоящее время здесь проживает только одно хозяйство.

При Кугеевском лесничестве основан населенный пункт Урман.

Население Кугеевского сельского поселения издавна занимается земледелием, разведением скота, пчеловодством. Были свои жестянщики, рукодельницы, плотники.

На территории поселения расположены две СХПК «Кугеевский», «Тауиле», три фермерских хозяйств.

Последнее обновление: 5 сентября 2013 г., 17:12