История образования

Небольшому хутору, состоявшему из 20-25 домов, в 1919 году дали название поселка Октябрьский, а в 1946 году был образован Октябрьский сельский Совет.

С севера территория поселка граничит с гослесфондом, с юга – река Волга, с востока – город Казань и с запада – поселок Васильево.

Через центральную часть поселка с востока на запад проходит Горьковская железная дорога.

В состав поселения входит деревня Ореховка.

С 1901 года начала работать Астрономическая Обсерватория имени Энгельгардтапри Казанском государственном университете (АОЭ). В 1960 году директором АОЭ былА.А. Нефедьев, профессор, доктор физико-математических наук, имеющий научные труды в изучении планеты Луна, А.А. Нефедьев принимал участие в определении места посадки космических аппаратов на планете Луна.

В 1918 году в неприспособленных помещениях был открыт туберкулезный диспансер, ныне – Республиканский детский туберкулезный санаторий «Обсерватория». Во время Великой Отечественной Войны в нем был госпиталь.

В эти же годы в районе О.П. «774 км.» была построена молочная ферма от судоремонтных паратских мастерских. Позже ферма преобразовалась в племенной птицесовхоз «Юдинский», в последствии КФХ «Марс».

Основные преобразования в социальной жизни поселения произошли в 1985-1999 годы, когда на территории поселка были построены новое здание сельской школы на 464 места, Сельский дом культуры, детский сад, амбулатория, магазины. Построены асфальтированные дороги, возведены новые жилые дома – 36 - квартирный дом, 118-квартирный дом. Произведена реконструкция электросетей с увеличением трансформаторных подстанций.

Построен девятикилометровый подводящий газопровод, построены уличные газопроводы, полностью газифицированы поселок Октябрьский и деревня Ореховка. Построена мечеть, закончено строительство часовни. Благоустроена центральная площадь, установлен памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны, где проходят все торжественные мероприятия, проводимые в поселке.

Последнее обновление: 28 декабря 2022 г., 11:06