В Татарстане зарегистрировано около 8 тысяч объектов по «гаражной амнистии»

3 мая 2023 г., среда

Из них  4 105 – это объекты гаражного назначения. 3 844 –  земельные участки.  По данным показателям Республика Татарстан входит в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Среди муниципальных образований Татарстана лидируют  Казань (2 140), Набережные Челны (2028), Альметьевский (1 476), Чистопольский (737) и Бугульминский (349) районы.

«Росреестр Татарстана на постоянной основе совместно с региональными и муниципальными органами власти обеспечивает корректное применение механизма по упрощенному оформлению гаражей и участков под ними. За время действия «гаражной амнистии» - с 1 сентября 2021 года  - ее возможностями воспользовались около 8 тысяч татарстанцев, из них в  этом году – уже 1750 граждан», - сообщил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Напомним, Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Дополнительно сообщаем, что Правительством России подписано постановление, согласно которому владельцы объектов недвижимости, в том числе гаражей, расположенных в границе полосы отвода железной дороги, смогут оформить права на землю под ними при условии, если эти участки не планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта. Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект, прописывающий правила создания гаражных кооперативов и товариществ».

Тэги: росреестр